BIOGRAPHIE

M. Paul Koffi KOFFI
Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle

Né le 26 janvier 1957 à M'Bahiakro
Marié, 1 enfant

PARCOURS PROFESSIONNEL
- Depuis Janvier 2016 : Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle (Gouvernement Kablan DUNCAN 2) ;
- Novembre 2012 – Janvier 2016 : Ministre auprès du Président de la République, chargé de la Défense (Gouvernement Kablan DUNCAN 1) ;
- Mars 2012 - Novembre 2012: Ministre auprès du Président de la République, chargé de la Défense (Gouvernement Jeannot Kouadio AHOUSSOU) ;
- Juin 2011 - Mars 2012 : Ministre délégué auprès du Premier Ministre, Ministre de la Défense (Gouvernement Guillaume SORO) ;
- Juin 2007 - 2011: Directeur de Cabinet Adjoint du Premier Ministre (Guillaume SORO), chargé des Programmes de Sortie de Crise ;
- Juin 2003 -Juin 2007 : Conseiller Spécial du Premier Ministre (Seydou DIARRA et Charles Konan BANNY), chargé des Questions économiques et financières et des stratégies de réduction
de la pauvreté ;
- Février 2000 -Mars 2003 : Conseiller Economique du Premier Ministre (Seydou DIARRA et AFFI N’Guessan Pascal) ;
- Juillet 1998 -Janvier 2000 : Directeur de Cabinet Adjoint du Ministre de l'Economie et des Finances ;
- Août 1997 -Juillet 1998 : Conseiller Technique du Ministre de l'Economie et des Finances, chargé du Suivi des Programmes Economiques et Financiers ;
- Janvier 1995 -Juillet 1997 : Conseiller Technique Principal du BIT/FNUAP en Planification de la Population et du Développement / Antanarivo, Madagascar ;
- Octobre 1989 -Décembre 1994: Conseiller Technique Principal du BIT/FNUAP en Planification de la Population et du Développement / Conakry en Guinée ;
- Janvier 1985 -Octobre 1989 : Directeur de l'Emploi, Ministère du Travail ;
- 1983 -1984 : Ingénieur Chargé d'Etudes, puis Sous-Directeur de la Planification des Ressources Humaines et de la Programmation, Direction de l'Emploi, Ministère du Travail.

ETUDES ET FOMATION
- Executive Master of Business Administration (MBA) : International School of Management (ISM) à Paris et à l’Université St John de New York en 2003-2004 : International Executive MBA,
Spécialité Management.
- Ingénieur Statisticien Economiste : Ecole Nationale Supérieure de Statistique et d’Economie Appliquée (ENSEA/Abidjan 1980), puis à l’Ecole Nationale de Statistique et d’Administration
Economique / Centre Européen pour la Formation des Statisticiens Economistes des Pays en Développement (ENSAE/CESD Paris), Premier au Jury de la promotion en 1983.
- Ingénieur des Travaux Statistiques, option Démographie : Ecole Nationale Supérieure de Statistique et d’Economie Appliquée (ENSEA/Abidjan 1980).
- Baccalauréat série C, Lycée Classique et Moderne de Bouaké, 1977.

ENSEIGNEMENTS
1985-1989 Chargé de Cours à l’ENSPT, à l’ENA et à l’ENSEA
2005-2011 Chargé de Cours à l’ENSEA et au GPE

CONSULTATIONS
CIADFOR 1986 Formation du personnel des services de l’Emploi en Côte d’Ivoire
OUA 1987 Monographie sur Population et Développement en Côte d’Ivoire
(Publication)
CEA 1987 Planification de la main d’oeuvre et d’emploi en Côte d’Ivoire (Publication)
CONFEJES 1989 Séminaire sur les jeunes déscolarisés en Afrique Francophone
BIT 1997 Table ronde des bailleurs de fonds sur le programme national de
population de Madagascar
FNUAP 1998 Elaboration document de projet d’appui à la politique de Population de Côte d’Ivoire
BIT 1999 Politique Macro-économique, Emploi et Genre en Côte d’Ivoire
BIT 2003 Collaborateur Extérieur du DGA/BIT
BIT 2004 Préparation du Sommet des Chefs d’Etat sur l’Emploi et la Pauvreté en Afriquepour le compte du BIT (collaborateur Extérieur)
BAD/OCDE Préparation du Rapport Economique de l’Afrique 2004, 2005, 2006 et 2007
AFRISTAT 2006 Statistiques et synthèses économiques (SGDD, Manuels du FMI).

OUVRAGES PUBLIES
- « Le défi du développement en Côte d’Ivoire », Editions l’Harmattan, 2008.
- « Houphouët et les mutations politiques en Côte d’Ivoire : 1980-1993 », Editions l’Harmattan,2010.

VIE ASSOCIATIVE
- Président-Fondateur de l’Association des Elèves de l’ENSEA (1979-80) ;
- Membre et Secrétaire Général (1984-1989) de l’Association des Statisticiens et Démographes de
Côte d’Ivoire/ASDECI) ; responsable du Comité de Reformes (1998-1999).
- Membre de l’Association Africaine des Statisticiens (AFSA) depuis 1987 ;
- Membre de l’Union Internationale pour l’Etude Scientifique sur la Population(UIESP) depuis
1990 ;
- Membre de l’Association Internationale des Statisticiens d’Enquêtes (AISE)/Institut International
de Statistique depuis 1991.
DECORATIONS
- Chevalier du Mérite de la Jeunesse et des Sports (1986) à l’occasion de la l’année internationale
de la jeunesse en 1985
- Officier de l'Ordre National (17 Août 2012)
- Médaille d’honneur du travail décernée pour les années de service au Bureau National d’Etudes
Techniques et de Développement (BNETD), (14 Décembre 2015)
- Commandeur de l’Ordre de l’Education Nationale (25 Mai 2016).

Fait à Abidjan, le 02 septembre 2016.